Вернуться к Новости и События

Гуманитарий или технарь?

Судьбоносным выбором, который должен сделать выпускник школы, является выбор направления, в котором он будет профессионально развиваться. В профессиональной сфере существует 2 направления – гуманитарное и техническое. Проще говоря, необходимо определиться – гуманитарий ваш ребенок или технарь.

Под гуманитарием в обществе понимают специалиста, занимающегося теоретическими проблемами и не имеющего прямого отношения к производству товаров, облуживанию оборудования и любых других операций с материальными вещами. Гуманитарии изучают такие науки, как философия, экономика, политология, социология, филология, то есть науки, в которых главным предметом изучения является человек и общество. Гуманитарный склад ума подразумевает интерес к абстрактным понятиям, концепциям, идеям.

Технаря можно назвать противоположным гуманитарию типом. Область компетенций технаря – техника в самом широком смысле этого слова. Технари занимаются изучением точных наук, которые позволяют им преобразовывать нашу материальную действительность: они строят архитектурные сооружения, технические приспособления, технологии производства товаров, занимаются ремонтом техники, ее усовершенствованием и изобретением новой, добывают полезные ископаемые, обеспечивают население водой, электричеством, теплом и т.д. Вследствие этого технари имеют конкретное мышление, которое позволяет решать задачи, связанные с конкретными, реально существующими предметами.

Как правило, к концу школы родители могут уже легко определить, к какому типу относится их ребенок. Если школьник проявляет интерес к литературе, языку, истории и подобным дисциплинам, то он гуманитарий. Если же школьник любит математику, физику, химию, биологию, то интерес его сосредоточен на техническом направлении.

Чтобы облегчить процесс самоопределения своего ребенка родители должны поддерживать его интересы и не осуждать их, не запрещать свободно их проявлять. Ребенок, который занимается тем, к чему имеет природную склонность, ощущает себя счастливым. Большая ошибка насильственными мерами направлять ребенка туда, где он не видит для себя интереса и возможностей для развития.

Большинство студентов, которые не хотят ходить в университет или колледж, мотивируют тем, что их заставили туда поступить. Их же подлинные интересы находятся в другой сфере. Если не подавлять интерес ребенка, он сам сможет выбрать профессию, поэтому не надо заставлять ребенка приносить пятерки по математике, если он большее время посвящает чтению исторической литературы, и наоборот. Все в мире знать не получится, да и не имеет смысла.

Уже несколько столетий назад в знаменитом произведении «Город Солнца» писателем Кампанеллой был дан такой рецепт: до определенного возраста общество наблюдает, к какой деятельности больше всего склонен ребенок, а потом начинают обучать его именно этой деятельности, освободив от других занятий, не приносящих ему пользу. Этот простой принцип отбора позволяет ребенку самостоятельно выбрать свой жизненный путь и осознанно нести за него ответственность, не сваливая неудачи на папу и маму.

В конечном итоге, неважно, кем видит себя выпускник – гуманитарием или технарем, важно, чтобы ему помогли самореализоваться и поддержали на пути к профессиональному призванию.

Другие новости и события по теме

April 30, 2020
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
April 30, 2020
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
April 30, 2020
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
April 30, 2020
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

+7 (7213) 95-67-02
temirmed@mail.ru
г.Темиртау, ул.Луначарского 48/1 Показать адрес на карте
https://thcm.mycollege.kz/