Вернуться к Новости и События

Выбор профессии: популярность или незаменимость

Больше всего сил и времени человек отдает профессиональной деятельности. Поэтому неудивительно, что многие молодые люди стремятся превратить в работу свое любимое занятие, чтобы получать от нее удовольствие, а не считать дни до очередных выходных.

При продумывании своего профессионального будущего подростки могут ориентироваться на своих кумиров: певцов, музыкантов, актеров, футболистов. Ведь эти люди окружены постоянным вниманием общественности, имеют высокий уровень материальной обеспеченности, занимаясь при этом тем, что нравится и не связано с тяжелым физическим трудом. Это действительно сильные аргументы в пользу подобных профессий. Однако стоит все же задаться вопросом: может ли популярность являться достаточно крепким фундаментом, на котором можно выстраивать судьбу?

На самом деле такой параметр, как популярность, не дает гарантий, что человека обязательно ожидает успешное будущее. Во-первых, слишком маленький процент желающих популярности людей добивается ее. В мире спорта или шоу-бизнеса большая конкуренция, да и успех в этом деле сильно зависит от мнения и вкусов публики, моды, межличностных отношений, которым свойственно очень быстро меняться.

Как бы современное человечество ни зависело от таких развлечений, как кино, музыка, спорт, литература и т.д., людей с профессиональными компетенциями в этих областях нельзя назвать незаменимыми. Популярные люди часто оказываются на обочине жизни и с трудом налаживают свое финансовое положение. Дело в том, что по существу в таких услугах люди не нуждаются по-настоящему, так как они не связаны с удовлетворением первичных потребностей. В случае изменения социально-политической ситуации умение играть в мяч или сочинять стихотворения не обеспечит материально.

Возможно, следует обратить внимание подростка на профессии, овладение которыми делает человека незаменимым специалистом. Есть множество профессий, в отношении которых не работает расхожая фраза «незаменимых нет». Например, многие знают, как ценится хороший массажист. Это занятие не принесет широкой известности и виллу в Испании, но к первоклассному массажисту выстроится огромная очередь по-настоящему благодарных людей. И это тоже определенная известность, только она подкреплена реальной потребностью в такой услуге, реальной пользой, личными связями с реальными людьми. При этом обучиться на незаменимого специалиста можно и без поступления в университет, достаточно колледжа или даже краткосрочных курсов, дальше все сделают старания и опыт.

Другие новости и события по теме

30 апреля 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
30 апреля 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
30 апреля 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
30 апреля 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

+7 (7213) 95-67-02
temirmed@mail.ru
г.Темиртау, ул.Луначарского 48/1 Показать адрес на карте
https://thcm.mycollege.kz/