Вернуться к Новости и События

Плюсы обучения в колледже

В конце учебного года перед выпускниками 9 класса и их родителями встает непростая задача – решить, стоит ли переходить в 10 класс или все же поступить в колледж. Общественное мнение почему-то на стороне 11-летнего образования, хотя в действительности оно во многом уступает получению средне специального образования.

Во-первых, за 9 лет школы ребенок получает уже все необходимые знания о мире и достаточный опыт общения, чтобы стать полноценным членом общества.

Во-вторых, школа дает, как правило, теоретические знания, которые нечасто пригодятся выпускникам в реальной жизни. Поэтому программа 10 и 11 класса является повторением, закреплением и углублением изученного, а значит подходит больше для тех учеников, кто уже четко определил свой путь в высшем образовании, где дополнительные знания могут пригодиться. В остальных случаях это потеря времени, которое можно  использовать более выгодно. И в данном случае более выгодное предложение исходит от колледжей.

В чем же заключаются плюсы обучения в средне специальных учебных заведениях? На самом деле их достаточно много, как экономических, так и личностно-профессиональных. Начнем с того, что после 2 или 3 лет обучения в колледже подросток уже будет иметь в своем активе конкретную специальность, то есть он полностью освоит умения и навыки, необходимые для работы в определенной сфере. Тем более что большинство профессий, которые предлагают в колледже, очень востребованы. А диплом специалиста – это уже возможность самостоятельно зарабатывать деньги, улучшая тем самым финансовое положение в семье, да и на сам процесс обучения родителям не всегда придется отдавать деньги, ведь школьник может учиться на бюджетной основе, получая стипендию. Но это еще не все положительные стороны поступления в колледж.

Вместе с финансовой независимостью юноша или девушка получают уникальную возможность более качественного личностного роста, так как условия обучения развивают в учениках такие нужные качества, как ответственность, организованность, самостоятельность, умение справляться с трудностями и ценить свое время и деньги.

И вот через 2-3 года перед нами уже взрослый квалифицированный специалист в то время как его ровесники еще сидят за школьными партами или начинают долгий путь вузовской подготовки. При этом ничто не мешает выпускнику колледжа поступить в университет, такой студент часто даже выигрывает по сравнению со студентами на базе 11 классов. К тому же не секрет, что выпускники вузов все чаще и чаще убирают свои дипломы в стол и работают не по специальности или переквалифицируются. Такой путь вызывает сомнение, учитывая, сколько времени и денег затрачивается на диплом бакалавра каких-нибудь наук. Это еще раз заставляет задуматься, не слишком ли современное общество переоценивает высшее образование, ведь поумнеть и чему-то научиться можно и вне стен университета.

Чтобы по достоинству оценить колледж, следует прислушаться и к самим учащимся, а они отмечают, что в колледже учиться не очень трудно, свободного времени намного больше, а общение с преподавателями проходит по модели «взрослый-взрослый».

У всех разные пути, главное выбрать свой, а пролегать он может не обязательно через вуз, но и через колледж.

Другие новости и события по теме

1 мая 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
1 мая 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
1 мая 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
1 мая 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

+7 (7213) 95-67-02
temirmed@mail.ru
г.Темиртау, ул.Луначарского 48/1 Показать адрес на карте
https://thcm.mycollege.kz/